Вопрос о интоксикационном психозе и изменениях в психике

Вопрос

Здравствуйте, Наталия! У меня к Вам такой вопрос: с февраля 2014 года я принимаю противотуберкулезную химиотерапию — Теризидон, Протионамид, Пиразинамид. Жуткая жуть. Но я готова мириться с выпадением волос, разладом кишечника и болящей печени. Хуже всего — изменения в психике. Мой врач может только глупо шутить по этому поводу и советовать пустырник. Но это же не нормально! Я ору на ребенка, срываюсь на мужа (причем совершенно не могу этот процесс контролировать). Ухудшилась память, концентрация внимания, творческие способности (даже перо не смогла нарисовать). Какие еще препараты-нейромедиаторы, помогающие активности мозга и купирующие интоксикационный психоз можно принимать?

Ответ

Здравствуйте, Лилия! Прежде всего, желаю вам скорейшего выздоровления! Теперь по сути: действительно, принимаемые вами препараты могут вызывать серьёзные нарушения со стороны ЦНС (центральной нервной системы), причём сила этих нарушений сугубо индивидуальна. Так, в частности, Пиразинамид может иметь такие побочные эффекты, как головокружение, головная боль, всевозможные нарушения сна, повышенная психическая и двигательная возбудимость, депрессивные состояния; в отдельных случаях у пациентов даже возникают галлюцинации, судороги и спутанность сознания. К сожалению, я не имею права назначать вам лечение заочно, поэтому лучшим выходом для вас будет найти ещё одного врача (помимо вашего лечащего), который более внимательно подойдёт к вашим вполне обоснованным переживаниям. Если какое-то лекарство не подходит вам – вы всегда можете прекратить его приём, заменив аналогом, обязательно назначенным врачом. Помните, что ваше здоровье – в ваших руках!

Оцени статью! Будь первым! 1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Loading...