Вопрос о диагнозе F20

Вопрос

Здравствуйте. У меня приступ был в 2010 году и только один раз. Примерно с того времени у меня было состояние «ничего непонимания». Около года была депрессия, и истеричность. В 2014 году я работала поваром, но нервная система не выдержала нападок. Я уволилась. Долго находилась в этом состоянии. Поменяла работу. Все стало нормализоваться. Познакомилась с мч, общение с ним очень помогло, оно очень доброжелательное, и он объясняет все. Я как бы начинала понимать что к чему, немного начала развиваться, но произошло вот что. Я пошла в гости к подруге, в это время мой мч был в другом городе и тел был выключен. Я очень переживала и подруга мне как бы подыграла, сказав что он с другой… Я как бы почувствовала «пулю в висок»(так звучали ее слова)и потом меня переклинило, я резко стала другая. Мне приходили в голову мысли что он меня бросил (хотя он позвонил и объяснил все), но мне очень долго приходили эти мысли, хотя у меня все хорошо. Я фантазировала какие-то неприятности, у меня появилась депрессивность и апатия, как бы ушла сама в себя. Снились плохие сны, никого не хотела видеть, бред в голову приходил. Сейчас это постепенно проходит, но я неправильно воспринимаю то, что мне говорят. Воспринимаю все в плохую сторону и приходит бред в голову. Я боюсь общаться с подругами, потому что они внушают мне мысли. Я потеряла чувство юмора и одно и тоже спрашиваю по несколько раз. Часто просто сижу в компе и переключая песни погружаясь в свои фантазии. Я принимаю Рисперидон 2 мг. Скажите пожалуйста, это еще возможно изменить или уже нет?????

Ответ

Здравствуйте, Ольга! Я внимательно прочитала всё, что вы написали, но так и не поняла, когда вам был поставлен диагноз F20 и какой именно приступ был у вас в 2010 году. А судя по тому, что вы принимаете Рисперидон, диагноз вам поставили официально, поскольку этот нейролептик продаётся лишь по рецепту лечащего врача, то есть психиатра. Я думаю, что с вопросом, насколько можно изменить ваше состояние и каким образом, вам лучше всего обратиться к своему лечащему врачу. Он знает вашу историю болезни и особенности её протекания, поэтому сможет дать достоверный прогноз.

Если же вас больше всего волнует то, что последнее время стало ухудшаться физическое и эмоциональное состояние, то обращаю ваше внимание на то, что некоторые из перечисленных вами симптомов могут являться побочным эффектом от приёма нейролептиков (в том числе и Рисперидона). В любом случае, вам стоит сходить к своему психиатру и обсудить все беспокоящие вас симптомы с ним. Возможно, это лекарство не совсем вам подходит, и его лучше заменить на другое. Но сделать это может, опять же, только ваш лечащий врач.

Оцени статью! Будь первым! 1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Loading...

Подробнее в Задать вопрос эксперту
вопросы
Вопрос о стрессе и страхе преследования

Вопрос Здравствуйте, Наталия Геннадьевна! Подскажите, пожалуйста, что это за явление...

днк
Вопрос о наследственности шизофрении

Вопрос Здравствуйте. Мой отец болеет параноидальной шизофренией. У меня есть...

Закрыть