Высота проживания над уровнем моря оказывает влияние на психофизическое состояние человека

Исследования воздействия высоты над уровнем моря на человека показали, что чем выше проживает индивид, тем больше он склонен к появлению суицидальных мыслей и развитию депрессивного состояния. Ученые предполагают, что причина отклонений в психоэмоциональном состоянии кроется во влиянии высокого содержания кислорода в атмосфере на организм человека. Повышенная концентрация кислорода оказывает воздействие на психическую структуру личности, тем самым провоцируя ее на совершение самоубийства либо внутреннее нагнетание депрессии.

Группа американских ученых, однако, сумела доказать и обратный положительный эффект влияния кислорода на человеческий организм. Исследователи обнаружили, что дети, проживающие на значительной высоте над уровнем моря, вдвое меньше подвержены развитию синдрома дефицита внимания и гиперактивности. Специалистами были изучены более 115 000 историй болезни детей с констатированным диагнозом СДВГ. Особенное внимание акцентировалось на географии проживания маленьких пациентов. Результаты исследования показали, что синдром дефицита внимания и гиперактивности возникал в 2,5 раза чаще детей, проживающих на высоте 300 метров над уровнем моря, тогда как у пациентов, живущих на высоте свыше 1600 м, напротив, определялись значительное улучшение здоровья и меньший риск развития заболевания.

Ранее в медицинской практике бытовало мнение, что с увеличением высоты проживания на каждые 305 м повышается и риск развития СДВГ на 0,001%.

Таким образом, специалисты определили ещё один фактор развития психических отклонений, в то же время являющийся одним из эффективных методов избавления от диагноза СДВГ. Полученные данные исследования позволят в дальнейшем регулировать состояние здоровья как одной, так и другой группы пациентов.

Рейтинг: 1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Голосов: 1, 1,00 из 5)
Loading...
    WordPress › Ошибка

    На сайте возникли временные проблемы технического характера.