Учёные обнаружили взаимосвязь между метаболическими процессами в организме и биполярным расстройством

Недавно двое исследователей Сюзан Л. МакЭлрой и Пол Кек изучили медицинские литературные источники, рассматривающие взаимосвязь между биполярным расстройством и нарушением метаболических процессов в организме. Учёные акцентировали внимание на факторах возникновения психического заболевания и нарушении обмена веществ, а также на влиянии метаболизма на психическое состояние личности.

Исследователи использовали англоязычную литературу, взятую из баз данных библиотек PubMed и Cochrane Library и опубликованную в период с 1980 года по наши дни. Они проанализировали 176 научных статей, найденных по ключевым словам «метаболизм», «биполярное расстройство», «диабет», «ожирение», «гипертензия» и «дислипидемия». Во время изучения литературных источников ученые выяснили, что нарушенные процессы метаболизма не поддаются лечению среди пациентов, страдающих биполярным расстройством. Специалисты соотносят этот факт с бихевийоральными свойствами, нейробиологическими патологиями и последствиями, возникающими в результате длительного приёма антипсихотических препаратов.

Учёные отмечают, что люди, страдающие биполярным аффективным расстройством, должны уделять особое внимание индексу массы своего тела, уровню сахара в крови, контролю липидного профиля, поскольку эти факторы оказывают разрушительный эффект на обмен веществ в организме, провоцируя ряд различных заболеваний, которые впоследствии могут усилить симптомы биполярного расстройства. Специалисты считают, что соблюдение правильного режима питания и грамотное управление метаболическим процессом позволят эффективнее бороться с психическим заболеванием.

Оцени статью! Будь первым! 1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Loading...
    WordPress › Ошибка

    На сайте возникли временные проблемы технического характера.