Специалисты нашли способ борьбы с «синдромом дня сурка»

Учёные разработали уникальный прибор, позволяющий связать центры краткосрочной и долговременной памяти головного мозга, тем самым давая возможность человеку сохранить воспоминания и запомнить новый объём информации. Презентация гаджета состоялась на конференции, проводившейся в этом году в Милане.

В основу прибора входит набор электродов, которые подсоединяются к здоровым участкам гиппокампа, отвечающего за память человека, а также компьютерная программа, используемая в роли так называемого «переводчика» между отделами временной и долгосрочной памяти. По словам изобретателей Теда Бергера и Дона Сона, за синхронную работу отделов памяти отвечает один из участков гиппокампа, повреждение которого влечёт за собой возникновение «синдрома дня сурка» или симптомов болезни Альцгеймера. Мозг человека прекращает фиксировать новую информацию, и пациент мысленно возвращается только к ранее полученному опыту и ощущениям.

Разработчики провели ряд экспериментов на животных и добровольцах, страдающих приступами эпилепсии. На некоторое время они имплантировали в мозг испытуемых электроды для того, чтобы прибор научился считывать различные сигналы и преобразовывать их в единое целое. Согласно результатам исследования, алгоритм работы прибора практически полностью совпадает с реальными нейронными сигналами, поступающими в мозг. В 90% случаев учёным удалось с помощью нейропротеза восстановить связь между отделами памяти головного мозга.

Опираясь на успешно проведённые исследования, специалисты планируют создать прототипы данного устройства, позволяющие вернуть пациентов с болезнью Альцгеймера и «синдромом дня сурка» к полноценной нормальной  жизни.

Оцени статью! Будь первым! 1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Loading...
    WordPress › Ошибка

    На сайте возникли временные проблемы технического характера.