Поведенческие проблемы дошкольников связаны с наличием в их ДНК коротких теломер

В последние годы специалисты со всего мира активно изучают поведенческие расстройства дошкольников, которые в сознательном возрасте могут стать причиной развития серьёзных психосоматических заболеваний. Ученые в ходе многочисленных исследований установили, что ДНК человека напрямую связано с его поведенческими особенностями, а также продолжительностью жизни. Во время реплицирования ДНК и деления клетки происходит уменьшение теломер – небольших участков, расположенных на конце каждой хромосомы. Ученые предполагают, что чем быстрее осуществляется процесс уменьшения теломеров, тем короче становится жизнь человека и скорее происходит клеточное старение организма.

Поскольку концевые участки хромосом принимают активное участие в формировании продолжительности жизни индивида, специалисты также предположили, что они могут являться причиной поведенческих расстройств детей дошкольного возраста. Ученые из UC San Francisco провели интересный эксперимент, оценив длину теломер в белых кровяных тельцах у 200 детей в возрасте от трех до пяти лет, а также у их матерей. Результаты исследования показали, что дошкольники, имеющие слишком короткие теломеры, обладают различными поведенческими проблемами.

Группа ученых, проводивших свое исследование, склоняется к мнению, что короткие теломеры напрямую связаны с ускоренным процессом клеточного старения, поскольку во взрослом возрасте подобная аномалия приводит к повышенному риску развития сахарного диабета, раковых опухолей, ожирения и других хронических состояний. Поведенческие расстройства, возникающие в дошкольном возрасте, могут также провоцировать в дальнейшем вышеперечисленные заболевания, тем самым образуя взаимосвязь с нарушениями организма на молекулярно-клеточном уровне. Сегодня же специалисты продолжают исследовать влияние коротких теломер на организм и пытаются проанализировать особенности функционирования биологических маркеров, влияющих на продолжительность жизни человека и формирующих его поведенческие особенности.

Оцени статью! Будь первым! 1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Loading...
    WordPress › Ошибка

    На сайте возникли временные проблемы технического характера.