Подростковые комплексы по поводу веса приводят к ожирению во взрослом возрасте

В подростковом возрасте происходит важный психологический переход от маленького ребенка ко взрослой личности, способной самостоятельно принимать решения и отвечать за свои поступки. Однако не всегда этот переход бывает радужным, чаще всего подростки склонны искать какие-либо недостатки в собственной внешности либо характере. Так, одним из наиболее распространенных комплексов считается непринятие своего естественного природного веса.

В данном случае речь не идет об избыточной  массе тела, вызванной различными нарушениями эндокринной и гормональной систем. Здесь говорится о подростках с абсолютно нормальным оптимальным весом, которые считают себя слишком толстыми и стремятся как можно быстрее похудеть. Американские исследователи заинтересовались этим феноменом и провели масштабное изучение последствий негативного восприятия собственной массы тела в подростковом возрасте. Ученые попросили 6523 подростка оценить собственный вес по шкале от одного до пяти, после чего наблюдали за испытуемыми по достижению ими 28-ми лет.

Полученные результаты показали, что подростки, имеющие неправильное представление о своей массе тела, на 40% чаще были склонны к ожирению во взрослом возрасте по сравнению с теми, кто воспринимал свой вес нормально. Ученые предположили, что внутри человека существует некий механизм, формирующий взаимосвязь между подростковым восприятием собственного веса и дальнейшей склонностью к полноте.

Специалисты также обращают внимание на то, что отрицательное восприятие собственной массы тела может стать причиной употребления различных препаратов для похудения, вызывания у себя рвоты, отказа от еды. Подобное поведение является признаком нарушений в психической структуре личности, из-за которых впоследствии у человека возникает множество проблем с весом.

Оцени статью! Будь первым! 1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Loading...
    WordPress › Ошибка

    На сайте возникли временные проблемы технического характера.