Обнаружен ген, вызывающий шизофрению

Шизофрения является серьезным психическим заболеванием. Она встречается с частотой 1 к 100, то есть один больной человек на 100 здоровых. Симптомы этой патологии включают в себя нарушение мышления, речи, восприятия и других когнитивных функций, возникновение бреда и галлюцинаций. Нередко пациент является опасным для себя и социума.

Ученые утверждают, что обладают убедительными доказательствами того, что изменение в гене SETD1A способствуют возникновению симптомов шизофрении. Это открытие способно стать началом разработки лечения и искоренения этой патологии.

Команда исследователей из британского университета Wellcome Trust Sanger считает, что «поломка» в этом гене возникает сравнительно редко. Однако, ее появление увеличивает вероятность возникновения шизофрении в 35 раз! Также они утверждают, что изменение в структуре гена SETD1A часто приводит к возникновению и развитию других заболеваний нервной системы.

В эксперименте приняли участие более 16 тысяч человек, страдающих шизофренией. 10% пациентов имели мутацию гена SETD1A. Также это изменение ДНК встретилось и у пациентов с другими дегенеративными заболеваниями головного мозга, в том числе и интеллектуальная инвалидность.

В статье, которая была опубликована в журнале Nature Neuroscience, говорилось о том, что мутации гена SETD1A крайне редко встречаются в общей популяции. Но, к сожалению, эта ошибка в структуре гена встречает только у небольшого процента шизофреников. Но это не умаляет важность исследования, так как научный мир еще на несколько шагов приблизился к разгадке возникновения психических заболеваний.

«Современные препараты эффективны только в качестве симптоматической терапии. Они способны влиять только на симптомы, а не на саму причину заболевания, — говорит Майк Оуэн. – Психические расстройства являются необычайно сложными заболеваниями. И доказать важность одной генной мутации иногда не представляется возможным».

Оцени статью! Будь первым! 1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Loading...
    WordPress › Ошибка

    На сайте возникли временные проблемы технического характера.