Музыкальное сопровождение мешает хирургам качественно проводить операции

Во всем мире начало активно набирать популярность прослушивание спокойной музыки во время проведения операции. По мнению некоторых психологов, подобный метод способствует более собранной и приятной работе хирургов, а также благоприятному состоянию пациента, на которого музыка также оказывает свое воздействие. Однако в реальности все оказалось далеко не так радужно, как представляли специалисты.

Хирурги, которые уже успели испытать на себе метод музыкального сопровождения в момент операции, жалуются на постоянные ошибки и невозможность нормально взаимодействовать с ассистентами. Ученые из Британского Имперского колледжа решили проверить, действительно ли музыка, проигрываемая в операционной, дает такой негативный эффект. Они провели исследование на территории нескольких крупных клиник и установили, что музыкальное сопровождение значительно снижает концентрацию внимания хирургов, заставляя их в пять раз чаще совершать ошибки во время операции, а также срываться на ассистентах, что ставит под угрозу жизнь самого пациента. К примеру, хирург вынужден был несколько раз просить передать инструмент или необходимый медикамент. В итоге его просьба исполнялась по истечении минуты и даже больше, что значительно ухудшало взаимоотношения между медицинскими работниками.

Результаты данного исследования показывают, что музыкальное сопровождение может оказывать негативное воздействие как на самого пациента, так и на врачей, отвечающих за здоровье больного. Авторы исследования рекомендуют хирургам и пациентам совместно принимать решение о том, стоит ли включать фоновую музыку во время проведения операции. Таким образом, будут значительно минимизированы риски ее неблагоприятного исхода.

Оцени статью! Будь первым! 1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Loading...
    WordPress › Ошибка

    На сайте возникли временные проблемы технического характера.