Минздрав России ратует за отмену продажи алкогольных напитков в супермаркетах

Согласно действующему законодательству Российской Федерации, покупка алкогольных напитков разрешена лицам старше 18-ти лет до определенного суточного времени (с 22.00 и до 6.00 прекращается продажа алкоголя во всех торговых точках территориальной России, с 23.00 – на территории Крыма). Министерство здравоохранения РФ решило пойти дальше в этом вопросе и полностью запретить крупным и средним продуктовым магазинам продажу алкогольных напитков.

С таким предложением выступил ведущий нарколог Минздрава РФ Евгений Брюн. По словам министра, наличие в супермаркетах алкогольной продукции в яркой красочной упаковке провоцирует на покупку спиртного даже тех людей, которые изначально не планировали приобретать алкоголь и его выпивать. Министр здравоохранения предлагает осуществлять продажу спиртных напитков только в специализированных магазинах, впоследствии полностью убрав все спиртные напитки из обычных продуктовых магазинов. При этом Брюн признает, что данная инициатива приведет к резкому сокращению производства и продажи спиртных напитков. Министр уверен, что именно алкогольный бизнес влияет на повышенное пристрастие населения к алкоголю.

Султан Хамзаев, ведущий руководитель общероссийского проекта «Трезвая Россия», считает, что предложенная мера действительно снизит повсеместное употребление спиртных напитков, однако полное изъятие алкогольной продукции из продуктовых магазинов пока, скорее всего, невозможно из-за экономической ситуации в стране. Следствием принятия данного закона станет потеря бизнеса многими малыми и средними предпринимателями, а также лишение работы тысячами людей.

Предложение Минздрава России не является нововведением, поскольку в Якутии уже с января 2015 года действует закон об отделении винно-водочного отдела в каждом продуктовом магазине и оборудовании к нему отдельного входа.

Оцени статью! Будь первым! 1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Loading...
    WordPress › Ошибка

    На сайте возникли временные проблемы технического характера.