Крик родителей оказывает негативное воздействие на психику подростка

Многие родители не задумываются о последствиях лишний раз сказанного раздражённым тоном слова в адрес ребёнка. Некоторые из них позволяют себе при каждом удобном случае прикрикнуть на собственное чадо, считая, что таким образом они быстрее усмирят ребёнка и заставят его слушаться. Издание Child Development недавно опубликовало новое продолжительное исследование психологов, доказывающее прямую взаимосвязь между постоянными криками на ребёнка со стороны родителей и его отрицательным поведением в пубертатном периоде.

По сути, криком и упрёками родители стремятся оказать на малыша психологическое давление, заставляя его почувствовать свою вину, дискомфорт, негативные эмоции. Бывает, что контроль поведения чада не ограничивается одним лишь прикрикиванием, а переходит к оскорблениям, унижениям и даже к рукоприкладству. Психоэмоциональное давление психологи относят к разряду вербальных методов воспитания.

Специалисты провели опрос среди родителей и выяснили, что 90% опрошенных так или иначе применяют вербальный способ взаимодействия с ребёнком. Около пятидесяти процентов испытуемых признались, что в общении с малышом также используют грубые высказывания и оскорбления. Подобные воспитательные методы наносят непоправимый вред психике маленького человека и провоцируют у него развитие депрессивного расстройства, социопатии, лживости и неспособности к взаимодействию с другими людьми в дальнейшем.

Среди родителей бытует мнение, что вербальные методы воспитания безопасны, не таят в себе угрозы и безопасны для ребёнка, поскольку он так или иначе привязан к родителям и должен понимать, что всё делается исключительно из благих побуждений. На самом деле благодаря постоянному психологическому давлению дети становятся более склонными к совершению необдуманных действий, раздражительности, вспыльчивости. По словам психологов, спокойная конструктивная беседа с ребёнком по возникшей проблеме может принести более позитивные результаты и сформировать послушное поведение. Использование результатов исследования может стать полезным во многих психологических воспитательных программах, поскольку родители будут знать обо всех негативных последствиях крика и постоянной ругани малыша.

Рейтинг: 1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд (Голосов: 1, 5,00 из 5)
Loading...
    WordPress › Ошибка

    На сайте возникли временные проблемы технического характера.