Антихолинергические препараты могут провоцировать падения у пожилых людей

Европейские специалисты провели ряд клинических исследований, в результате которых был обнаружен высокий риск травматизма у пожилых людей во время приёма некоторых лекарственных средств. Данные исследования были опубликованы в издании Journal of American Geriatrics Society.

Врачи наблюдали за пациентами старше шестидесяти пяти лет, проходящих курс лечения от психозов, депрессии, бессонницы, воспаления мочевого пузыря и болезней дыхательных путей. Во время стационарного лечения пациентам выписывались антихолинергические препараты, которые оказывают прямое воздействие на мозг, блокируя работу медиатора ацетилхолина. Медиатор, в свою очередь, отвечает за быструю передачу сигналов между нервными клетками. Влияя на основные мозговые рецепторы, препараты провоцируют возникновение серьёзных побочных эффектов в виде спутанности сознания, травматизма, тахикардии и нарушения зрения.

Высокий риск травматизма особенно опасен для пожилых людей, принимающих антихолинергические препараты, поскольку полученные в старшем возрасте травмы могут причинить непоправимый вред здоровью, и пожилой человек не сможет вернуться к естественному жизненному процессу. Европейские специалисты акцентируют внимание общественности на необходимости более детального изучения всего спектра лекарственных средств, используемых для лечения психических расстройств и заболеваний. Они настаивают на обязательном знании влияния препарата на тот или иной человеческий организм, чтобы иметь возможность исключить из курса лечения пожилых людей те лекарства, которые вызывают у них высокий риск травматизма.

Оцени статью! Будь первым! 1 звезда2 звезды3 звезды4 звезды5 звезд
Loading...

Подробнее в Новости в психологии и психиатрии
девушки с гаджетами
Ученые выяснили: соцсети не влияют на мнение девушек о себе

В издании Journal of Adolescent Health была опубликована интересная статья,...

младенец
Специалисты смогут определять шизофрению в первые годы жизни человека

Развитие шизофренического расстройства характеризуется распадом процессов мышления и эмоциональных реакций...

Закрыть